Медиановости

11 декабря 2009 15:39

"Газета" перестанет выходить в печатном виде

Печатная версия "Газеты" перестанет выходить в первом квартале 2010 года. Останется только online-версия издания. О том, что принято такое решение, сообщает Slon.ru со ссылкой на источники в редакции.

Из газеты уже ушли два руководителя отделов: Матвей Масальцев (отдел "Столица") и Артем Чубар (отдел "Общество"), вслед за которыми уволились корреспонденты (некоторым из них нашли замену). Срок трудовых контрактов со многими сотрудниками истекает 31 декабря, и уже точно известно, что в газете в новом году не останутся редактор отдела культуры Алексей Певчев, несколько корреспондентов, а также как минимум один из заместителей главного редактора. Заявление об увольнении подал Александр Малютин, курирующий деловой блок. Второй зам главного редактора Александр Овчаренко также не исключает, что скоро покинет "Газету".  

Главный редактор "Газеты" Сергей Муравьев признает кадровые проблемы в издании, но не подтверждает информацию о его закрытии. Будут ли продлены трудовые договоры с сотрудниками, он говорить отказался.

Принадлежащую миллиардеру Владимиру Лисину "Газету" слухи "закрывали" на протяжении всех восьми лет ее существования. Объясняли это почти не скрываемой убыточностью проекта (в 2004 году бизнесмен признавался журналу Forbes, что это социальный проект, который не приносит прибыли, ее, мол, от "Газеты" и не ждут).  

С 2001 года в "Газете" сменилось четыре главных редактора, не сумевших найти общий язык с предпринимателем, который активно вмешивался в редакционную деятельность. Сейчас у проекта самые низкие аудиторные показатели среди ежедневных газет — ее, по последним данным TNS, читают лишь 20 000 москвичей (газета выходит только в столице). Ближайший показатель у The Moscow Times (40 000 читателей) и "Труда" (51 000). "Газета", скорее всего, приносит убытки в рамках чисто рекламной модели", — считает Демьян Кудрявцев, генеральный директор ИД "Коммерсантъ".