Медиановости

12 декабря 2009 10:27

Прокуратура возобновила проверку по фактам угроз в адрес журналиста Подрабинека

Прокуратура возобновила проверку по фактам угроз в адрес журналиста Александра Подрабинека. Об этом, как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", говорится в письме первого заместителя генпрокурора РФ Буксмана, которое направлено в Совет при президенте РФ по правам человека в ответ на обращение его главы Эллы Памфиловой по поводу действий представителей движения "Наши" в отношении Подрабинека.

В документе указывается, что "принятое 26.11.2009 решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статьям 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), 213 УК РФ (хулиганство) признано необоснованным".

"В связи с этим руководителю следственного отдела направлено постановление о даче правовой оценки действиям организаторов и участников акции на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства)", — говорится в письме Буксмана.

В то же время митинги возле дома журналиста признаны Генпрокуратурой законными: "Нарушений требования закона № 54 при проведении согласованных публичных мероприятий их участниками, либо организаторами не установлено".

Лидеру движения "Наши" Никите Боровикову вынесено предостережение "в целях предотвращения возможных нарушений законодательства о публичных мероприятиях в период избирательной кампании по выборам депутатов Мосгордумы", отмечается в ответе Генпрокуратуры.