Медиановости

12 декабря 2009 12:12

Подрабинек скептически относится к возобновлению проверки по фактам угроз в его адрес

"Мне трудно комментировать действия Генпрокуратуры, но мне кажется, что это решение не связано с поисками судебной справедливости" — так в эфире радиостанции "Эхо Москвы" журналист Александр Подрабинек прокомментировал намерение Генпрокуратуры РФ возобновить проверку по фактам угроз в его адрес.

По словам журналиста, статья 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) неприменима к его случаю, и проверка ничего не покажет.

"Я не думаю, что действия, которые действительно были направлены на возбуждение ненависти или вражды, продиктованы мотивами пола, расы, национальности, языка, происхождения или отношения к религии. Тем более я не могу принадлежать какой-то социальной группе или олицетворять какую-то социальную группу. Я себя потерпевшим по этой статье не чувствую", — заявил он.

"Мне кажется, Генпрокуратуре следовало бы сосредоточить внимание на тех аспектах деятельности "Наших", которые были указаны в письме Эллы Памфиловой, а именно на попытке получить незаконно персональные данные, воспрепятствовать нормальной журналистской деятельности и угрозах в мой адрес", — подчеркнул Подрабинек.

Ранее сообщалось, что прокуратура возобновила проверку по фактам угроз в адрес журналиста. Об этом говорится в письме первого заместителя генпрокурора РФ Буксмана, которое направлено в Совет при президенте РФ по правам человека в ответ на обращение его главы Эллы Памфиловой по поводу действий представителей движения "Наши" в отношении Подрабинека.