Медиановости

12 декабря 2009 14:27

ЮНЕСКО будет содействовать использованию в интернете многоязычных доменных имен

Организация ООН по вопросам науки, образования и культуры (ЮНЕСКО) сделала важный шаг к расширению лингвистического разнообразия в интернете. Как говорится в распространенном сегодня ее штаб-квартирой сообщении, ЮНЕСКО и Корпорация по присвоению доменных имен и номеров в интернете подписали соглашение, которое будет содействовать использованию многоязычных доменных имен, передает ИТАР–ТАСС.

Это стало возможным благодаря недавно принятому решению корпорации о введении многоязычных доменных имен на языках, отличных от английского. С 16 ноября начался прием заявок от представителей всех стран и территорий на новые коды на арабском, русском, китайском и других языках. Пользователи нелатинской письменности получают таким образом возможность доступа к адресам на их родном языке.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приветствовала инициативу введения многоязычных доменных имен. "ЮНЕСКО, — подчеркнула она, — была и остается последовательным сторонником этой меры. Интернет должен стать лингвистически многообразным, предоставляя возможность всем языковым группам использовать его уникальные возможности".