Медиановости

13 декабря 2009 11:58

В Петербурге пройдет акция в защиту Музея городского транспорта

13 декабря в 14.30 в Петербурге пройдет акция в защиту Музея городского транспорта, размещенного в комплексе зданий депо Василеостровского трамвайного парка, — "Серебряный век петербургского трамвая".

Сейчас Музей трамвая находится под угрозой уничтожения. "В связи с новым строительством на территории трамвайного парка музей планируется закрыть, а его уникальную коллекцию расформировать и частично ликвидировать. Сильному изменению могут подвергнуться здания старейшего в России депо, построенного специально для пуска первой очереди городского трамвая", — считают организаторы акции, сообщает "БалтИнфо.ru".

Цель акции — привлечь внимание к старинным трамваям как неотъемлемой части культуры и истории города. Кроме того, как отметили организаторы, многие петербуржцы просто не знают о существовании музея.

Во время акции планируется осветить тему трамвая в творчестве известных поэтов и писателей начала ХХ века — Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Владимира Маяковского, Саши Черного и других.

В программе — поездка на ретротрамвае, экскурсия по музею, встреча с основателями музея и реставраторами, творческий вечер с чтением стихов, музыкальными номерами и костюмированным представлением.