Медиановости

14 декабря 2009 09:32

В Петербург доставят радиоактивные отходы из Франции

В Петербурге сегодня, 14 декабря, окажутся радиоактивные отходы из Франции. Такую информацию распространила экологическая группа "Экоперестройка". Отходы доставит судно "Капитан Лусь", ранее получившее пробоину при транспортировке радиоактивных веществ в столкновении с другим судном в проливе Эресунн.

В городе 60 контейнеров Y48 с отвальным гексафторидом урана (урановыми хвостами) будут перегружены на железнодорожные платформы и отправлены на Сибирский химкомбинат (Северск, Томск-7). Транспортировка в Петербурге проходит в непосредственной близости от жилых домов в районе Автово, отмечает Фонтанка.Ру. Экологическая группа намерена отслеживать транспортировку, проводить замеры радиационного фона, проводить акции протеста.

"По российскому законодательству ввоз в страну любых радиоактивных отходов запрещен. Каждая страна должна нести ответственность за свои отходы", — сказал сопредседатель группы "Экоперестройка" Рашид Алимов.

"Мы видим, что крупные аварии происходят регулярно. Атомная индустрия подвергает риску не только жителей страны, но и будущие поколения", — добавил эколог.