Медиановости

14 декабря 2009 10:07

ICQ может обойтись Усманову в 250 миллионов долларов

Инвесткомпания Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова может купить у американской AOL самый популярный в России мессенджер - ICQ, сумма сделки может составить 200-250 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Ведомости". О переговорах с AOL о покупке ICQ изданию рассказал источник, близкий к акционерам DST. По его словам, аудитория этого популярного в рунете мессенджера могла бы пригодиться Mail.ru, подконтрольной DST. Дело в том, что у Mail.ru аналогичный проект "Агент@Mail.ru" с ежемесячной аудиторией около 12 миллионов пользователей и ICQ - его основной конкурент в России. Источник The Wall Street Journal, близкий к участникам потенциальной сделки, подтвердил факт переговоров с DST и сообщил, что речь может идти о 200-250 миллионов долларов за компанию. Но другой близкий к DST менеджер говорит, что переговоры пока на ранней стадии и конкретные суммы не обсуждались. Комментировать переговоры с AOL представители DST не стали, а вице-президент по связям с инвесторами AOL Эйн Райан на прошлой неделе не ответил на запрос "Ведомостей". ICQ была создана в 1996 году несколькими израильскими старшеклассниками, которые через два года продали ее AOL за 287 миллионов долларов. Но на ключевом для IT-компаний рынке США ей не удалось отвоевать серьезную долю у мессенджеров Microsoft, Yahoo!, Google. Более того, ей пришлось конкурировать с аналогичным продуктом внутри AOL - AOL Instant Messenger (AIM). Доля ICQ в США в середине 2008 года составила всего 2,3%, по данным Eco Communications, в то время как у AIM было 35% рынка. В начале декабря AOL стала самостоятельной компанией, отделившись от Time Warner, и начала продавать непрофильные активы, в том числе ICQ. AOL оценила компанию в 300 миллионов долларов. В числе интересующихся ICQ американская пресса называла и партнера DST по Mail.ru - холдинг Naspers. Но его гендиректор Кус Беккер это опроверг. А источник в DST говорит, что возможное партнерство с Naspers при покупке ICQ еще не обсуждалось.

Основные доходы ICQ приносят баннеры и контекстная реклама в результатах поиска. Правда, размер ее заработка неизвестен: AOL финансовые показатели ICQ не раскрывает. У ICQ есть два партнера в России - Rambler и "Яндекс". Они продвигают мессенджер через свои порталы и делят с ICQ доходы. Выручка Rambler от рекламы в ICQ составила в прошлом году около 6 миллионов долларов, говорил ранее менеджер Rambler. "Яндекс" доходы от совместного проекта не раскрывает.

Если ICQ достанется Mail.ru, "Яндекс" и Rambler могут отказаться от сотрудничества с ней, предполагает руководитель управления корпоративных финансов ИК "Финам" Алексей Курасов. Если это случится, их аудитория, скорее всего, перейдет на собственные мессенджеры "Яндекса" и Rambler, поскольку здесь важен фактор лояльности порталу, а не сервису мгновенных сообщений, приводит газета мнение эксперта.

"Яндекс" готов продолжать сотрудничать с ICQ, если после смены акционера пользователи и дальше смогут получать "аську" с поиском и другими сервисами "Яндекса" внутри, цитируют "Ведомости" представителя поисковика Дину Литвинову. Все будет зависеть от новых условий, соглашается представитель Rambler Константин Воронцов.

Инвестиционная компания Digital Sky Technologies контролирует социальную сеть "Одноклассники", владеет долями в сети "В контакте" и Mail.ru, контролирует холдинг производителей компьютерных игр Astrum Online Entertainment и OE Investments, объединяющую системы моментальных платежей ОСМП, ePort и другие. Контрольный пакет компании - у Юрия Мильнера и Григория Фингера, около 30% - у Алишера Усманова.