Медиановости

14 декабря 2009 10:25

Очередная запись в блоге Медведева посвящена проблемам изменения климата

Россия считает сотрудничество стран по решению проблемы изменения климата на планете жизненно необходимым. Такая запись сделана в блоге президента РФ Дмитрия Медведева, сообщает "БалтИнфо".

"Крупнейшие экономики мира, а значит и крупнейшие эмитенты парниковых газов (такие как Соединенные Штаты, Китай, Индия, Россия, Бразилия и другие) должны одномоментно принять на себя необходимые обязательства и неукоснительно их соблюдать", — считает глава государства.

"Хотел бы специально это подчеркнуть: это должны быть одномоментно принятые обязательства — и обязательства, которые мы будем соблюдать вместе. Наши разрозненные усилия будут безрезультатными и бессмысленными. Это вопрос существа, и я еще раз говорю: нужно заниматься всем этим вместе", — отметил Медведев.

По словам президента РФ, необходимо использовать дифференцированный подход к формированию обязательств развитых и развивающихся государств. "Мы все находимся в разной ситуации. Нужно, чтобы они не противоречили экономическим возможностям и, что очень важно, приоритетам развития каждой из стран. Понятно, что у молодых индустриальных экономик будет большая потребность в энергетических ресурсах, чем у постиндустриальных держав, которые уже развили свою экономику", — объяснил он.

По масштабам снижения выбросов, добавил Медведев, Россия является уже мировым лидером.

"Наша роль в улучшении глобальной экологической ситуации связана и с ролью наших лесов. Наш вклад должен учитываться международным сообществом. Однако мы готовы поставить для себя и новую задачу", — убежден он.

По словам Медведева, эта задача заключается в том, "чтобы сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25% (это очень значимая цифра), если считать за базу 1990 год. Таким образом, за период с 1990 по 2020 год Россия обеспечит общее снижение выбросов парниковых газов более чем на 30 млрд тонн". "Это очень значительный вклад в мировую копилку", — подчеркнул глава государства.

"Мы сможем достичь этого при повышении энергетической и экологической эффективности нашей экономики. То есть, по сути, при той модернизации, которую мы задумали: при последовательном внедрении энергосберегающих технологий и развитии возобновляемых источников энергии", — объяснил он.

Для этого, как напомнил Дмитрий Медведев, планируется повысить энергоэффективность экономики России к 2020 году на 40%. Кроме того, уже принято решение о поэтапном увеличении доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны. В частности, доля атомной энергии будет увеличена к 2030 году на 25%.

Напомним, в эти дни в Копенгагене проходит Международная конференция ООН по климату. Президент РФ Дмитрий Медведев также планирует принять в ней участие.