Медиановости

14 декабря 2009 12:27

Пермский губернатор Чиркунов вошел в тройку самых упоминаемых в СМИ персон недели

Трагедия в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" вторую неделю не сходит с первых полос публикаций в российской прессе, а обвиняемые по этому делу стали фигурантами многих репортажей о страшном пожаре.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов, который ранее заявил о намерении поставить перед президентом вопрос о доверии, поскольку несет ответственность за то, что происходит в регионе, в том числе за пожар в ночном клубе, занял треть место в рейтинге упоминаемости персон в СМИ: в период с 7 по 13 декабря он фигурировал в 741 публикации, показывают данные "Системы комплексного анализа новостей" — СКАН, созданной "Интерфаксом".

В список персон, о которых чаще всего писала пресса на прошлой неделе в связи с пожаром в клубе "Хромая лошадь", также вошли соучредитель этого заведения Анатолий Зак (500 упоминаний), исполнительный директор Светлана Ефремова (465), исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов (436) и директор ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергей Дербенев (426).

Все четверо арестованы сроком на два месяца, против них возбуждены уголовные дела.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" в Перми произошел в ночь на 5 декабря. По последним данным, в результате трагедии погибли 146 человек. В клиниках Москвы, Петербурга, Челябинска и Перми находятся 83 пострадавших.

Между тем лидерами по упоминаемости в прессе по-прежнему остаются президент Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин: в период с 7 по 13 декабря они набрали 2857 и 2391 упоминание соответственно в различных российских СМИ политической и финансово-экономической направленности.

В десятке наиболее упоминаемых прессой российских персон прошлой недели также мэр Москвы Юрий Лужков (500 раз), глава МЧС Сергей Шойгу (481), вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин (430).

Среди иностранцев, о которых чаще всего писали и говорили российские СМИ в период с 7 по 13 декабря, лидерами стали президент и премьер Украины Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко (1252 и 1070 упоминаний соответственно), президент США Барак Обама (1041). В пятерку вошли лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович (454) и президент Белоруссии Александр Лукашенко (339).

Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием персоналии за указанный период, поступивших в базу данных СКАН из почти 1600 центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, с интернет-сайтов.