Медиановости

14 декабря 2009 13:07

Новый государственный ландшафтный заказник открылся в Карелии

В Карелии создан государственный комплексный ландшафтный заказник "Сыроватка", сообщили "Интерфаксу" в республиканском правительстве.

Заказник общей площадью долее 300 кв. км открыт на территории Кемского района. На его территории разрешена научно-исследовательская деятельность, туризм, строительство специально оборудованных туристических стоянок и строений, промысловый и любительский лов рыбы, а также охота по лицензиям в установленные сроки, любительский сбор грибов и ягод.

Вместе с тем, как отмечают в правительстве, в заказнике запрещена рубка леса, разработка полезных ископаемых, мелиорация, разработка торфа, применение ядохимикатов, весенняя охота, сбор растений, занесенных в Красные книги России и Карелии, промышленная добыча водорослей и рыбы, промысловый сбор грибов и ягод, а также с середины апреля до середины июня запрещено разбивать туристические стоянки.

Идея создания заказника "Сыроватка" впервые появилась еще в 1991 году. Тогда в рамках плановых исследований Института леса Карельского научного центра РАН была выявлена перспективность этого участка для организации здесь охраняемой природной территории.