Медиановости

14 декабря 2009 18:15

С 15 декабря на едином портале электронных госуслуг будут доступны 74 приоритетные услуги

С 15 декабря портал электронного правительства начнет работу с предоставления 74 приоритетных услуг, но их количество будет увеличиваться. Об этом рассказал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в эфире радио "Комсомольская правда".

"Портал в том виде, в котором он стартует 15 декабря, это только первый шаг, - рассказал Щеголев. - Начнем с того, что это будут не все услуги, это будет 74 приоритетных услуги. Но в последствии он регулярно будет пополняться и наполняться, и все больше функций будет доступно через этот портал". "Если с 15 декабря можно будет посмотреть в основном где и какие услуги предоставляются и какие документы нужны для их получения, то уже с начала следующего года по большинству можно будет распечатать бланки и даже заполнить их на портале", - пояснил министр.

Чтобы зайти на портал, на первом этапе необходим доступ в Интернет. Но, по словам Щеголева, в дальнейшем "по мере работы над порталом мы будем предоставлять дополнительные услуги через мобильный телефон, через простой телефон, появятся соответствующие инфоматы по аналогии с платежными терминалами, через которые сейчас можно оплачивать услуги той же мобильной связи, появятся многофункциональные центры в регионах, где будут находится операторы, которые могут помочь согражданам, не владеющих Интернетом", цитирует ИТАР-ТАСС.

"Этот портал единый для всей страны. Гражданам не обязательно будет задумываться над тем, какой орган или регион оказывает ту или иную услугу", - подчеркнул министр