Медиановости

11 декабря 2009 17:25

Очередной рок-марафон JAMFEST прошел в ноябре

Двенадцатичасовой рок-марафон JAMFEST в очередной раз прошёл 20 ноября в Малом концертном зале клуба "Орландина". На этот раз групп-гостей было примерно столько же, сколько и групп-участниц.

Самая первая, из выступавших, команда PJ, пожалуй, оказалась наислабейшей из всех (наверное потому и была поставлена первой). Недобор групп-конкурсанток на самом деле привнёс некий положительный момент в многочасовое рок-действо: практически все команды получили призы.

Петербургская студия "Часовщик" учредила новый приз для JAMFESTA - запись одной композиции целиком, независимо от количества часов записи. Весь "Джем" транслировался в интернет в прямом эфире радиостанцией "Рок-Фронт". Огромное им спасибо за это, поскольку музыка групп фестиваля была доступна людям из других городов, и многие из них выразили за это свою благодарность в письмах на почту JAMFESTА.

Гостями фестиваля стали петербургские группы "Владимиров&Hова Live" (сольный проект гитариста группы "Чиж и К" Михаила Владимирова), зажигательная "Дарайда", мелодичный "Край", вновь воспрявшие ВГП, молодые и перспективные "Ворчание ягнят".

Питерцы жгли не по-детски, но не менее ярким стало выступление двух групп из первопрестольной. Многим явно пришлось по душе выступление музыкального проекта "Миша Шмель&Верите'NO". Лидер команды Михаил Шмелёв не так давно из родного Воронежа переехал в Москву, где им и была образована группа "Верите'NO". Неподражаемо сильный, чистый вокал, хорошие аранжировки, вокалист прекрасно совмещал пение и игру на клавишах. А ближе к утру весёлым драйвом освежил головы присутствующих бэнд из подмосковного города Истра Flashback.

Обладатели первого и второго мест были награждены записью на студиях "Часовщик" и "Уровень записи". Группы, не добравшие баллов, получили в подарок бесплатные репетиционные смены от студий и репетиционных баз А-1, Crash House и "Партизан Рекордс". Репетиционная база А-1 повела себя очень демократично и вручила сертификаты на репетиции абсолютно всем участникам фестиваля. Подробные итоги таковы: PJ, Stage04, Изначальный план, Томат, Книга снов, Bad Dolphins - от А1 получили по 1 репетиционной смене.

Eternity, "Бицикл Бабского" и Foothold получили от А1 по 2 репетиционных смены. "Бицикл Бабского" (1 место) награждены записью на студии "Часовщик" одной песни целиком, независимо от количества часов в студии. Eternity (2 место) награждены записью на студии У.З. (Top-records) в количестве 6 часов.

Группы Книга снов, Томат, Foothold выиграли по одной репетиционной смене на студии Crash House и по одной репетиционной смене на студии "Партизан Рекордс".

Следующий фестиваль "Джем" пройдёт в "Орландине" 25 декабря - в ночь на Рождество. На нем ожидается выступление 24 команд.