Медиановости

14 декабря 2009 19:12

Щеголев надеется, что единый портал госуслуг станет народным сайтом

С помощью единого портала электронных госуслуг, который открывается 15 декабря, правительство будет бороться со взятками. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в эфире радио "Комсомольская правда", передает ИТАР-ТАСС.

"Взятки являются одной из целей, я бы даже сказал одной из мишеней", - сказал Щеголев, отметив, что "когда имеешь дело с компьютером, только что "ласковым словом" его можно подтолкнуть, чтобы он быстрее работал".

Щеголев обратил внимание на возможность сэкономить время при работе с порталом. "Для себя мы взяли такой термин, как хождение в госорганы. То есть сколько раз надо прийти в госорганы, чтобы получить те или иные документы. По самым грубым подсчетам - больше 300 млн в год, это физические обращения. Поскольку у нас внедрение услуг предполагает пять этапов, соответственно каждый этап - это на 20 проц уменьшение таких хождений", - пояснил министр.

В Интернете существует много сайтов и порталов, предоставляющих электронные услуги, но, по словам Щеголева, "такого одного окна в масштабах страны еще не было". "Мы понимаем, что сделать такой инструмент совершенным сразу не получится. Поэтому на нем будет специальное окошко: если вы обнаружили ошибку или что-то не работает, отправьте нам соответствующее сообщение. И мы будем это стараться своевременно выявлять", - сказал Щеголев. Он выразил надежду, что это будет "своего рода народный сайт", который "граждане страны помогут сделать еще лучше".

Стоимость реализации проекта министр оценил в несколько десятков миллиардов рублей. "Мы думаем, что если эти деньги разделить на те хождения и неудобства, которые были у граждан, это окупится очень скоро. Это из разряда тех государственных капитальных вложений, эффект от которых станет очевидным сразу после его внедрения", - уверен Щеголев.