Медиановости

14 декабря 2009 19:17

Роскомнадзор разработал частотно-территориальный план для второго пакета каналов

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) завершила разработку частотно-территориального плана для второго пакета каналов (мультиплекса) цифрового телерадиовещания на всей территории РФ, говорится в сообщении ведомства, передает РИА "Новости".

В план включено 9,452 тысячи пунктов установки цифровых телевизионных передатчиков, использующих в общей сложности 1,233 тысячи частотных каналов. Состав второго мультиплекса пока не определен. Как ранее сообщал глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, министерство надеется до конца года получить предложения по этому вопросу от Национальной ассоциации телерадиовещателей. По его словам, второй мультиплекс, как и первый, будет распространяться бесплатно.

Частотно-территориальный план первого мультиплекса был разработан и согласован с Минобороны в сентябре 2009 года. Согласно указу президента РФ, в первый мультиплекс вошли восемь теле- и три радиоканала: "Первый канал", "Россия", "Российский информационный канал" (РИК), "Культура", "Спорт", "Детско-юношеский канал" (будет скомбинирован из продуктов "Первого канала", ВГТРК, "Бибигона" и "Теленяни"), НТВ, "Петербург - 5 канал", "Радио России", "Маяк", "Вести ФМ". Сформированные Роскомнадзором частотно-территориальные планы позволяют осуществлять цифровое телевещание 16 телеканалов на всей территории Российской Федерации. Цифровое телерадиовещание, прежде всего, появится на приграничных территориях Калининградской, Ленинградской областей и Дальнего Востока.

Общий объем финансирования мероприятий по переходу на цифровое вещание до 2015 года составит 122,445 миллиарда рублей. Трансляцию обязательных телерадиоканалов, вошедших в первый мультиплекс, будет осуществлять РТРС. Сети для второго и третьего мультиплексов будут строиться как РТРС, так и иными операторами за счет собственных средств и средств внебюджетных источников.