Медиановости

15 декабря 2009 10:22

В рейтинге цитируемости СМИ лидируют пять громких трагедий уходящего года

Самыми резонансными событиями уходящего года в рейтинге системы "Медиалогия" стали пять трагедий, до глубины души потрясшие жителей страны. В их числе покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, расстрел людей в московском супермаркете майором милиции Денисом Евсюковым, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крушение поезда "Невский экспресс" и пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми. При этом самое пристальное внимание общественности и СМИ вызвал подрыв "Невского экспресса", пишет "НГ".

Несмотря на то что событий вокруг пермского ЧП, унесшего более сотни жизней, происходило гораздо больше, по цитированию в СМИ оно пока не смогло превзойти крушение поезда "Москва-Санкт-Петербург". Напомним, президент Дмитрий Медведев буквально сразу же, 5 декабря, провел сразу два экстренных совещания и объявил 7 декабря Днем национальной скорби. В день же, когда поезд сошел с рельсов, федеральные телеканалы продолжали показывать развлекательные программы, о погибших, если и скорбели, то без объявления траура. Между тем, как только стало известно о числе жертв пожара, телеканалы срочно переверстали программы. В прошлый понедельник уже ближе к ночи премьер Владимир Путин вылетел на место трагедии, чтобы лично почтить память погибших. А вот свое весомое слово по поводу подрыва поезда председатель правительства произнес только через шесть дней после трагедии во время прямой линии с россиянами.

Интересно, что чрезвычайные происшествия поменяли расстановку силовых структур и их представителей в рейтинге предпочтения россиян. "Медиалогия" составила его по заказу "НГ" на основании сообщений свыше 4 тыс. российских и зарубежных СМИ (ТВ, радио, газет, журналов, информагентств, интернет-СМИ и блогов). В нем несколько показателей: индекс информационного благоприятствования (ИИБ) и заметность сообщений. ИИБ зависит от влиятельности СМИ, цитируемости сообщения, яркости упоминания объекта, конфликтности, характера упоминания в прессе. В рейтинге участвовали все силовые структуры. Всего было проанализировано 1 млн 263 тыс. сообщений.

Первую строчку в рейтинге прочно занимает Следственный комитет при прокуратуре РФ. По сравнению с 2008 годом он поднялся на одну строчку. На его медиарепутацию во многом повлияли такие события, как задержания по делу о пожаре в ночном клубе Перми и расследование покушения на президента Ингушетии Евкурова.

Удерживавшее лидирующие позиции Министерство по чрезвычайным ситуациям в этом году переместилось с первого места на второе. На падение рейтинга повлияли, согласно данным СМИ, спасательные работы на Саяно-Шушенской ГЭС и оказание помощи жертвам крушения поезда "Невский экспресс".

МВД, как и в прошлом году, занимает третью строчку. Активнее всего в СМИ обсуждались перестановки в этом ведомстве, связанные с преступлением начальника ОВД "Царицыно" майора милиции Евсюкова.

Одно из самых ярких перемещений в рейтинге по сравнению с предыдущим годом продемонстрировала Главная военная прокуратура, прибавившая сразу 11 позиций. Популярности ведомству добавили довольно печальные сообщения об обстреле малым противолодочным кораблем Балтийского флота садоводческого товарищества "Зеленая роща" в Выборгском районе Ленинградской области. Также ГВП упоминалась в СМИ в связи с взрывами военных складов в Ульяновске. Повысило уровень цитирования на целых семь позиций и Министерство юстиции. И все благодаря разработанному Минюстом законопроекту об ужесточении наказания за несанкционированный доступ к государственным сайтам. Восемь позиций прибавил Департамент экономической безопасности МВД РФ, сотрудники которого пресекли хищение более 20 млрд руб. бюджетных средств руководством "Мосводоканала" и субподрядными организациями.

Интересно, что рейтинг представителей силовых структур не совпадает с топом самих ведомств. Так, лидирующая позиция у руководителя Управления по взаимодействию со СМИ СКП Владимира Маркина, а вовсе не у руководителя ведомства Александра Бастрыкина, который занимает лишь пятую строчку. Хотя в своей популярности он все же прибавил. В прошлом году Бастрыкин не поднимался выше седьмого места.

Второе место занимает глава МВД Рашид Нургалиев, хотя его ведомство на третьей позиции. А сам он в прошлом году занимал лишь пятую строчку. А вот глава МЧС Сергей Шойгу сохранил прошлогоднюю позицию на третьей строчке, не прибавив и не убавив очки популярности. Главное событие, повлиявшее на медиарепутацию министра, – авария на Саяно-Шушенской ГЭС.

По сравнению с прошлым годом самое невероятное перемещение совершил замминистра обороны Владимир Поповкин. Он прибавил сразу 11 строчек. СМИ активно писали о нем в связи с отказом от размещения оперативно-тактических ракет "Искандер" в Калининградской области. А вот министр обороны Анатолий Сердюков переместился с четвертого места (в 2008-м) на шестое. Самое провальное смещение, сразу на 18 позиций, у замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолия Наговицина.