Медиановости

15 декабря 2009 10:36

Пресс-секретарь отделения Союза русского народа приговорен к четырем годам

Пресс-секретарь хабаровского отделения "Союза русского народа" (СРН) Виктор Чулкин приговорен судом к четырем годам колонии строгого режима, сообщили в ФСБ по Хабаровскому краю.

По словам представителя УФСБ, Чулкина судили дважды. "Ранее суд вынес ему обвинительный приговор, признав виновным по статье 282 УК в возбуждении ненависти, вражды, унижении человеческого достоинства и назначил ему наказание сроком на три года лишения свободы", - уточнил представитель УФСБ.

"Теперь суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном статьей 280, часть 2 УК ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). "По совокупности приговоров осужденный будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима в течение четырех лет. Он лишен также на три года права заниматься издательской деятельностью".

Как уточнили в ФСБ, Чулкин со своим сообщником по СРН Павлом Оноприенко выпускал и распространял "Черносотенную газету", материалы которой эксперты-лингвисты признали экстремистскими, а публикации способствовали разжиганию межнациональной розни.

Оноприенко в августе этого года приговорен судом Центрального района Хабаровска к двум годам лишения свободы условно. Расследование показало, что главную роль играл Чулкин, пишет Газета.Ру.