Медиановости

15 декабря 2009 11:39

Роскомнадзор намерен упростить порядок лицензирования в области телерадиовещания и порядок регистрации СМИ

По его словам, разрешительные процедуры на сегодняшний день занимают слишком много времени и требуют большого количества документов. "Выдача разрешения на использование радиочастот занимает 120 дней, получение лицензии на оказание услуг связи - 75 дней", - сказал Ситников. По его мнению, "действующая система оформления разрешительных документов препятствует развитию инфраструктуры и услуг связи", передает ИТАР-ТАСС.

Для упрощения разрешительных процедур, по словам руководителя Роскомнадзора, в 2010 году планируется "синхронизировать сроки начала действия лицензий на вещание и на предоставление услуг связи, увеличить сроки действия лицензий с пяти до 10 лет, сократить количество необходимых разрешений". Кроме того, руководитель Роскомнадзора считает необходимым объединить процедуры присвоения радиочастот и лицензирования услуг связи. Такие меры, по его словам, позволят сократить сроки получения разрешений до 30 дней, количество разрешительных документов при этом уменьшится в четыре раза.

Кроме того, Роскомнадзор к концу 2010 года планирует сократить сроки рассмотрения заявок на регистрацию СМИ с 30 до 15 дней, а также уменьшить число проверок физических и юридических лиц.

Открывая заседание коллегии, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев также отметил, что необходимо "упростить регистрирующие и лицензионные процедуры, то же самое относится и к проверкам". "Полагаю эффективным развивать мероприятия по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие проверяющих органов с проверяемыми лицами, - отметил министр. - Дистанционная форма контроля может оказаться неплохим способом поддержки предприятий".