Медиановости

15 декабря 2009 13:47

КПРФ: "Единая Россия" получила в ноябре почти в 1,5 раза больше эфирного времени, чем другие партии

В КПРФ продолжают утверждать о неравенстве доступа к телеэфиру четырех представленных в Госдуме партий - "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР.

"Проанализировав впервые представленные Центризбиркомом данные мониторинга по этому вопросу, мы вынуждены сделать вывод о том, что "Единая Россия" получила в ноябре почти в 1,5 раза больше эфирного времени, чем КПРФ, ЛДПР или "Справедливая Россия", - заявил во вторник "Интерфаксу" депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Он напомнил, что после принятия закона о равенстве доступа парламентских партий к СМИ, в том числе и телеэфиру, ЦИК проводит свой мониторинг, на основании данных которого принимаются решения о компенсации эфирного времени тем партиям, которые недополучили его по итогам каждого месяца, передает "Интерфакс".

Обухов отметил, что впервые Центризбирком представил данные не только в целом по телеканалу ВГТРК, но и по отдельности по каналам "Вести-24" и "Россия". Эти данные, по утверждению Обухова, будут обнародованы на завтрашнем заседании ЦИК РФ.

"Проанализировав представленный ЦИК документ, мы констатируем, что львиная доля партийного телеэфира в отношении КПРФ была выделена на гораздо менее популярном в нашей стране телеканале "Вести-24", в то время как "Единая Россия" получила значительно больше телеэфира на канале "Россия", - подчеркнул Обухов.

При этом он сослался на следующие данные Центризбиркома за ноябрь текущего года: в целом по ВГТРК "Единая Россия" получила 35,2% эфирного времени, КПРФ - 25,2%, ЛДПР - 21,2%, "Справедливая Россия" - 18,4%.

Обухов также отметил, что "на самом деле информационное преимущество в телеэфире "Единой России" гораздо больше, чем выявил ЦИК, и происходит это потому, что в методике ЦИК нечетко прописаны критерии отнесения различных должностных лиц к представителям конкретной партии".

Пресс-секретарь ЦК КПРФ подчеркнул, что когда в телеэфире появляется, "допустим, председатель Госдумы Борис Грызлов или его заместители от партии "Единая Россия", то они выступают как парламентарии, в то время как всем понятно, в какой партии они занимают заметные посты".

Обухов сказал, что такое неравенство в телеэфире по итогам мониторинга в ноябре должно быть компенсировано трем другим парламентским партиям в декабре, как этого требует действующий закон.