Медиановости

15 декабря 2009 13:59

Главред "Арзамасских вестей" приговорен к пяти годам колонии общего режима

Городской суд Арзамаса (Нижегородская обл.) приговорил учредителя и главного редактора газеты "Арзамасские вести" Александра Андронюка к пяти годам колонии общего режима. Журналист был задержан в июле этого года, пишет "Ъ".

По данным правоохранительных органов, на встрече с председателем совета учредителей ООО "Пешеланский гипсовый завод "Декор-1"" Виктором Лавровым и исполнительным директором предприятия Евгением Ижболдиным редактор "Арзамасских вестей" потребовал заключить договор на подписку газеты. В случае отказа, по данным следствия, господин Андронюк пригрозил топ-менеджменту "Декора-1" публикацией компрометирующих их материалов. Супруга главного редактора Наталья Андронюк сообщила, что у газеты был договор с руководством гипсового завода: в 2008 году на "Декор-1" доставлялось 500 экземпляров газеты, предприятие регулярно покупало по договору рекламные площади, а редакция помогала издавать заводскую газету "Шахтер".

Но в марте 2008 года, по словам госпожи Андронюк, главреду позвонили из дирекции предприятия и сообщили, что сотрудничество прекращается. "Тогда Александр им сказал, что порядочные люди так не поступают, о разрыве договорных отношений надо предупреждать за месяц и он теперь имеет полное моральное право публиковать о заводе все, что ему известно. Видимо, это они и сочли за угрозу",— предположила супруга журналиста.