Медиановости

15 декабря 2009 14:47

Интернет-телевидение пришло в Бурятию

В Бурятии началась тестовая эксплуатация сетей Интернет- телевидения: для населения подготовлен и запущен первый пакет услуг. Широкополосный доступ в сеть и интерактивное цифровое телевещание на базе технологии IPTV обеспечивает компания "Сибирьтелеком", сообщила сегодня пресс-службе правительства Бурятии, передает ИТАР-ТАСС.

IP-телевидение использует высокоскоростные стандарты Интернет. При помощи модема или цифрового коммутатора, приставки к телевизору и пульта управления пользователю предоставляется широкий спектр услуг.

В начале декабря правительство Бурятии и "Сибирьтелеком" подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает стратегическое партнерство в сфере телекоммуникационной инфраструктуры республики. Планируется расширение сервисов коммуникации, прокладка оптоволоконных каналов связи во все райцентры Бурятии.

В тестовую эксплуатацию услуги IP-телевидения были запущены в России в мае 2009 года. Сервис проходил обкатку в регионах Северо-Запада и Урала.

ОАО "Сибирьтелеком" - телекоммуникационный оператор в Сибири, занимает 34 проц совокупного объема рынка. Компания предоставляет большинство известных телекоммуникационных услуг на третьей части России.