Медиановости

15 декабря 2009 17:28

Роскомнадзор предлагает перейти от лицензирования услуг связи к лицензированию сетей

Федеральная служба РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций /Роскомнадзор/ намерена подготовить предложения в Минкомсвязи России о создании рабочей группы по разработке изменений в нормативно-правовые акты с целью совершенствования процедур лицензионно-разрешительной работы в сфере связи и массовых коммуникаций. Об этом сообщил сегодня на коллегии Роскомнадзора руководитель службы Сергей Ситников, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, Роскомнадзор намерен "представить предложения по переходу от принципа лицензирования услуг /т.е. выдачи лицензий на определенные услуги связи/ к выдаче лицензий на использование определенных видов сетей связи: сотовых сетей, сетей беспроводного доступа, фиксированных сетей и т.д".

В случае применения такого принципа лицензирования, отмечает ПРАЙМ-ТАСС, получив лицензию на эксплуатацию той или иной сети связи с использованием определенного радиочастотного ресурса, оператор связи сам сможет решать по согласованию с разрешительными органами какие именно услуги связи с применением каких технологий предоставлять в этой сети своим абонентам.

Кроме того, Роскомнадзор намерен "подготовить предложения по вопросам: совершенствования процедуры допуска участников рынка к использованию радиочастотного спектра путем упрощения процедуры получения права на использование радиочастотного спектра; объединения процедур присвоения радиочастот и лицензирования деятельности по оказанию услуг связи с целью оформления операторам единого документа - лицензии на оказание услуг связи с использованием радиочастотного спектра; изменения приоритета в деятельности Государственной комиссии по радиочастотам /ГКРЧ/ в части перехода от регулирования использования радиочастотного спектра для каждого конкретного оператора к регулированию использования спектра радиотехнологиями; расширения номенклатуры радиоэлектронных средств /РЭС/, не требующих регистрации".

Роскомнадзор планирует вынести эти предложения на обсуждение в Минкомсвязи России в течение 1-го квартала 2010 г.