Медиановости

15 декабря 2009 18:11

Бюджетники в РФ с 2012 года начнут получать зарплату на универсальные карты

Российские бюджетники, студенты вузов, а также военнослужащие и пенсионеры, возможно, уже с 2012 году смогут получать зарплаты, стипендии, денежное довольствие и пенсии на универсальные карты, которые одновременно сделают возможным получение государственных услуг в электронном виде, передает РИА "Новости".

Это предусмотрено поправками к закону "Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций", которые депутаты Госдумы подготовили ко второму чтению, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. По его словам, карточную реформу планируется начать с бюджетников, студентов и военнослужащих и в течение двух лет распространить на пенсионеров и получателей социальных пособий.

При этом Плигин не исключает, что реформа может и затянуться, если дело упрется в ее техническое обеспечение. "Порядок выдачи карт будет определяться законом субъекта РФ. Возможно, выдавать карты будут работодатели, вузы и отделения пенсионных фондов", — уточнил Плигин. Предполагается, что технические стандарты такой универсальной карты будет устанавливать правительство РФ или уполномоченный федеральный орган. Эмитентом универсальных карт может выступить Сбербанк, не исключает депутат, но, по его словам, этот вопрос пока остается открытым. Прототипы таких карт, которые содержат максимум информации о своих владельцах, уже используются в Татарстане и Астрахани, универсальную расчетную карту разработал и Сбербанк, отметил депутат.

Предполагается, что универсальная карта станет основным инструментом общения граждан с так называемым электронным правительством и сделает возможным дистанционное получение разных справок и документов, сведя таким образом к минимуму общение населения с чиновниками и коррупционную составляющую этого процесса, отметил проректор ГУ-ВШЭ, член рабочих групп по вопросам электронного правительства и разработки административных регламентов при правительственной комиссии по проведению административной реформы Андрей Клименко. В законе о госуслугах будет также закреплен принцип одного окна в получении государственных и муниципальных услуг, кроме этого, впервые в российском законодательстве будет прописано понятие "портал".

Клименко рассказал также, что начавший во вторник свою работу федеральный портал госуслуг пока будет только предоставлять информацию о том, где и при наличии каких документов граждане могут получить ту или иную справку. В дальнейшем на этом портале можно будет найти и распечатать формы платежных документов по уплате госпошлин за платные госуслуги. И лишь на третьем этапе развития портала предусмотрен интерактивный режим общения граждан и государства. Послать запрос и получить ответ из органов власти можно будет как минимум по 70 госуслугам, в том числе по самым "энергоемким" — регистрации транспортных средств, недвижимости и земельных участков.

"Многие услуги требуют личного присутствия гражданина. Но электронное взаимодействие поможет существенно сократить время нахождения людей в госорганах: приехал, получил, уехал", — уточнил Клименко.

По опросам Высшей школы экономики, 54% россиян удовлетворены уровнем предоставления госуслуг. В то же время опросы людей на выходе из учреждений показывают, что почти половина из них (47%) готовы жаловаться на чиновников, отметил Клименко. Исправить ситуацию призваны внедряемые в министерствах и ведомствах административные регламенты, от точности соблюдения которых должен зависеть уровень оплаты и карьерный рост чиновников, добавил эксперт.