Медиановости

15 декабря 2009 18:36

Глава Росстата поддерживает ужесточение нормы наказания за уклонение от переписи населения

Глава Росстата РФ Александр Суринов не собирается инициировать изменения в Административный кодекс РФ ради утверждения наказания за уклонение от переписи населения, но готов поддержать тех законодателей, кто с такой инициативой выступит, передает "Интерфакс".

"Как госучреждение Росстат не собирается выступать перед законодателями инициатором для изменений в Административный кодекс, но если это вопрос будет поднят на законодательном уровне - мы поддержим это предложение", - заявил Суринов во вторник журналистам в Ростове-на-Дону.

Он напомнил, что предстоящая Всероссийская перепись - 2010 является обязательным актом для каждого гражданина, и за невыполнение этой правовой нормы теоретически может последовать наказание по статье "Непредставление статистической отчетности" Административного кодекса РФ, которое, впрочем, в настоящее время распространяется только на юридических лиц и предполагает штраф в несколько МРОТ.

Между тем, по словам Суринова, в Росстат поступали предложения распространить положения этой статьи Административного кодекса РФ на физических лиц, уклоняющихся от переписи населения.

Он также отметил, что если переписчик не застанет адресата после нескольких визитов, он обратится за статданными в ЖЭК.

Суринов добавил, что предварительными обработанными данными второй Всероссийской переписи населения, которую предполагается провести в октябре следующего года, можно будет воспользоваться в апреле 2011 года.