Медиановости

16 декабря 2009 09:45

Российским летчикам может грозить смертная казнь в Таиланде

Экипажу задержанного в Таиланде самолета Ил-76 могут быть предъявлены новые обвинения — в хранении взрывчатых веществ, сообщает Bangkok Post со ссылкой на главу отдела по борьбе с преступностью Суписарна Факдинаруенарта (Supisarn Phakdinaruenart). Согласно таиландскому законодательству, это преступление предусматривает наказание от лишения свободы на два года до смертной казни. Ранее сообщалось, что четырем гражданам Казахстана и одному гражданину Белоруссии предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, которое карается пожизненным заключением.

Михаил Петухов, Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и Ильяс Исаков содержатся в центральной тюрьме Бангкока Клонг Прем. В понедельник, 14 декабря, уголовный суд тайской столицы продлил срок их задержания. Ранее сообщалось, что сам самолет  Ил-76 был задержан властями Таиланда 11 декабря, после того как приземлился в аэропорту Бангкока для дозаправки. В сопроводительных документах в качестве груза были указаны "механизмы для бурения скважин". В ходе досмотра лайнера обнаружилось, что он перевозил более 35 тонн оружия, в том числе гранатометы, ракеты "земля — воздух" и 12 контейнеров с боеприпасами.

Как сообщил Bangkok Post источник, оружие на Ил-76 точно предназначалось не для Шри-Ланки, а для одной из стран Ближнего Востока, какой именно, источник не сообщил. L.