Медиановости

16 декабря 2009 10:15

Обвиняемый по делу "Невского экспресса" в ходе процесса в очередной раз оскорбил журналистов

Обвиняемый в причастности к подрыву "Невского экспресса" в 2007 году житель Ингушетии Макшарип Хидриев на процессе в Новгородском областном суде в очередной раз оскорбил присутствующих в зале представителей СМИ, судья напомнил ему о недопустимости подобного поведения, передает РИА "Новости".

Во вторник Хидриев оскорбил непечатным словом сотрудника одной из российских газет, который осуществлял в зале заседаний видео- и аудиозапись. Подсудимый добавил к сказанному неприличный жест в адрес того же журналиста.

На одном из предыдущих заседаний тот же подсудимый уже оскорблял журналистов с использованием нецензурной лексики в связи с тем, что представители СМИ, по его мнению, в своих изданиях неверно освещают ход суда.

Председательствующий на процессе судья Андрей Янушко во вторник обратил внимание Хидриева на недопустимость подобного поведения, напомнив ему, что подсудимый может быть удален из зала и таким образом потеряет право на собственную защиту.

Вместе с этим Янушко ограничился репликой и не стал выносить Хидриеву официального предупреждения.

По окончании заседания один из присутствовавших на процессе юристов в кулуарах облсуда объяснил неадекватное поведение подсудимого тем, что он, говоря о невиновности в теракте, более двух лет находится под стражей.

Поезд номер 166 сообщением Москва — Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Согласно данным представителя Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, подконтрольной одному из наиболее известных чеченских боевиков Доку Умарову. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Сумма ущерба ОАО "РЖД" превысила 236 миллионов рублей.

В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, дело которого впоследствии было выделено в отдельное производство. По подозрению в причастности к теракту в августе 2007 года были задержаны жители Ингушетии Хидриев и Дзахкиев.

Им были предъявлены обвинения по пунктам "а" и "в" части два статьи 205 (теракт), пунктам "а" и "г" части два статьи 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и части три статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой). За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Дзахкиев и Хидриев виновными себя не признают.