Медиановости

16 декабря 2009 12:37

Семья оппозиционера Евлоева настаивает на ужесточении приговора

Семья погибшего владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева готовит жалобу на приговор по делу о его смерти.

"Подготовка жалобы начата, к концу недели мы ее подадим. Право на обжалование у нас есть", — сказал "Интерфаксу" отец оппозиционера Яхъя Евлоев.

По его словам, в жалобе семья владельца "Ингушетии.ру" будет настаивать на ужесточении наказания для единственного осужденного по делу о гибели оппозиционера, бывшего начальника охраны главы МВД Ингушетии Ибрагима Евлоева.

"Попросим ужесточить наказание по статье, в которой Евлоев был признан виновным. Но вообще упор будем делать на переквалификацию", — сказал отец погибшего оппозиционера.

"Материалы были не исследованы ни в судебном разбирательстве, ни во время предварительного следствия. Причина убийства не была установлена. В жалобе будет мотивировка, доказательная база", — сказал Евлоев.

В минувшую пятницу Карабулакский городской суд Ингушетии приговорил Евлоева к двум годам колонии-поселения. Он был единственным фигурантом дела о гибели владельца "Ингушетии.ру". Сам обвиняемый не присутствовал на заседаниях суда, пользуясь своим законным правом.

Представители подсудимого просили его оправдать. В суде они настаивали на том, что действия обвиняемого не должны квалифицироваться как уголовно наказуемое преступление. "Сторона подсудимого считает, что погибший сам спровоцировал (выстрел. — ИФ). Они считают, что подсудимый не виновен и не совершил уголовно-наказуемого деяния", — сказал ранее "Интерфаксу" судья Марат Тумгоев, который рассматривал по существу дело о гибели владельца "Ингушетии.ру".

Евлоев погиб 31 августа 2008 года в милицейской машине по дороге на допрос от случайного, по версии следствия, выстрела в висок. Дело было возбуждено по статье 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Между тем родственники погибшего оппозиционера настаивают, что преступление носило умышленный характер и должно квалифицироваться по статье 105 (убийство) УК РФ.