Медиановости

16 декабря 2009 13:35

В заведениях Петербурга выявлено более 2 тысяч нарушений правил пожарной безопасности

В ходе внеплановых проверок в развлекательных учреждениях Петербурга, в ночных клубах и ресторанах выявлено более 2 тысяч нарушений правил пожарной безопасности, сообщил глава Госпожнадзора Петербурга Максим Бирюков на пресс-конференции в среду.

По его словам, в ходе проверок были охвачены три группы объектов. "Первая группа - это ночные клубы и рестораны с ночными программами. Таких объектов было проверено 253, выявлено более 2 тыс. нарушений. К административной ответственности привлечены 90 должностных лиц и 169 юридических" - сказал он.

"По 25 объектам в суд направлены документы на приостановку деятельности. Пока суд не вынесет свое решение действует временный запрет на деятельность", - добавил Бирюков.

При этом глава ведомства отметил, что многие из этих объектов неоднократно проверялись и на них и ранее выявлялись различные нарушения, сообщает "Интерфакс".

"Вторая группа, которую мы проверили, - это места где будут проводиться новогодние и рождественские праздничные программы. Это всего 56 объектов, большинство выявленных нарушений были устранены на месте", - сказал он, подчеркнув, что эта категория вызывает у инспекторов меньше всего опасений.

Кроме того, были проверены 327 точек реализации и хранения пиротехники. По фатам нарушений было составлено 44 протокола об административных нарушениях. М.Бирюков добавил, что некоторые торговцы уже сами отказались от реализации пиротехнических изделий.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов и охране прав граждан в социальной сфере прокуратуры Петербурга Виктор Мельник сообщил, в свою очередь, что проверки были проведены с 5 по 14 декабря, и в целом они охватили более 600 объектов. Он добавил, что практически везде были выявлены те или иные нарушения.

Мельник подчеркнул, что основными нарушениями являются захламленность путей эвакуации, отсутствие дополнительных выходов и автоматической пожарной системы, либо ее элементов.

Бирюков высказал мнение, что для улучшения ситуации в сфере соблюдения права пожарной безопасности необходим системный анализ и внесение изменений в федеральное и региональное законодательство. В частности он посетовал, что в соответствие с законом органы Госпожнадзора не могут проверять вновь открывшиеся предприятия малого бизнеса в течение трех лет. "К сожалению, большинство ночных клубов - это именно предприятия малого бизнеса. Получается, что мы не участвуем в вводе объектов, а затем не можем в течение длительного времени проводить проверки", - пояснил он.