Медиановости

16 декабря 2009 14:06

Кризис не изменил отношения россиян к власти

Экономический кризис не повлиял на отношение россиян к власти: рейтинги одобрения деятельности президента, премьер-министра и обеих палат парламента за год сохранили довольно высокие показатели, сообщил журналистам в среду гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. "Оценки за прошедший год не изменились, несмотря на кризисные обстоятельства. Кризис кризисом, а власть по-прежнему остается популярной", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости. По его словам, сегодня 74% опрошенных склонны одобрять деятельность председателя правительства, а 71% - деятельность президента.

"Достаточно высокие оценки... Если посмотреть на динамику, то у председателя правительства было 77%, сейчас - 74%, разница в 3% в общем-то в рамках погрешности. У президента было 74%, сейчас

- 71%, тоже 3%", - отметил Федоров.

Деятельность правительства как института в целом положительно оценивают 51% россиян, Совета Федерации - 34%, Госдумы - 33% респондентов. Осенью рейтинг одобрения правительства, по данным ВЦИОМ, составлял 51-54%, сообщает РИА "Новости".