Медиановости

16 декабря 2009 15:28

В России разработаны правила прекращения неактуальных оборонных исследований

Минобороны РФ подготовило правила прекращения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых по государственному оборонному заказу и потерявших актуальность, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Открывая в среду выездное заседание Военно-промышленной комиссии, на котором рассматривается этот вопрос, Иванов перечислил основания прекращения таких работ, сообщает "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что завершать исследования нужно только в том случае, если становится очевидным, что "к установленному сроку ввиду отсутствия научно-технических или технологических заделов просто невозможно достичь планируемых результатов".

Иванов добавил, что основанием для прекращения таких работ является решение по уточнению гособоронзаказа на соответствующий период, которое принимается в установленном правительством РФ порядке.

"При этом предусматривается, что фактические затраты, понесенные головными исполнителями, будут оплачиваться за счет и в пределах средств, предусмотренных госзаказчиком на финансирование гособоронзаказа на конкретный год с соответствующим уточнением", - сказал он.

Он подчеркнул важность данного аспекта, отметив, что промышленность не по своей инициативе берется за выполнение тех или иных работ в рамках гособоронзаказа, и поэтому "не должна финансово страдать" после прекращения каких-либо проектных или исследовательских работ.

В случае необходимости, добавил он, для оплаты фактических затрат, понесенных предприятиями, могут быть направлены финансовые ресурсы, "высвобождаемые по результатам уточнения других заданий".

Подчеркнув, что необходимость принятия этих правил назрела уже давно, Иванов отметил, что госзаказчики нуждаются в четко прописанном алгоритме действий, который бы позволил им отказываться от потерявших свою актуальность НИОКР.

"В силовых ведомствах происходят естественные изменения, оптимизируется их структура, штатная численность, внедряются способы решения задач. Естественно, это вынуждает их отказываться от некоторых разработок", - сказал С.Иванов. Кроме того, по его словам, на рынке появляются аналоги заказываемой продукции, которые отвечают всем необходимым тактико-техническим требованиям.

Иванов отметил, что представленный Минобороны проект согласован всеми заинтересованными структурами, и решение по этим правилам необходимо принять на сегодняшнем заседании ВПК.