Медиановости

16 декабря 2009 15:54

В НАО отмечен температурный рекорд - минус 54 градусов

В восточных районах Ненецкого автономного округа столбик термометра опустился до минус 54 градусов, что, по оценке специалистов, является рекордом для этого заполярного региона России, сообщает "Интерфакс".

"Минувшей ночью в Ненецком автономном округе температура воздуха понизилась до минус 54 градусов. Это рекордно низкий показатель за последние несколько лет. В связи с этим губернатор региона связался по телефону с главами восточных территорий, где морозы разыгрались не на шутку, чтобы узнать о том, как люди переносят небывалые холода", - говорится в сообщении пресс-службы администрации округа.

Так, в МО "Хоседа-Хардский сельский совет" уже второй день дети не посещают школу в связи с аномально низкой температурой воздуха. Аналогичная ситуация и в Хорей-Верском муниципальном образовании. Школьники этого поселка также освобождены от занятий. По признанию исполняющей обязанности главы МО Галины Ятло, дизельная электростанция работает на пределе. "Чтобы снизить нагрузку на дизели, в сельсовете приняли решение отключить на время уличное освещение", - отметила она.

В пресс-службе подчеркнули, что аномально низкие температуры наблюдаются в течение недели на всей территории европейского Севера России. На три градуса, чем в Харуте, вчера было "теплее" в Республике Коми. "Это самая низкая температура с начала сезона, к тому же соизмеримая с абсолютным якутским минимумом в этом году (-53°), и вообще уникальное явление", - отмечается в сообщении.