Медиановости

16 декабря 2009 17:41

В Ленобласти изъято контрафактной пиротехники на сумму свыше 25 млн рублей

Во Всеволожском районе Ленинградской области в ходе мероприятий по противопожарной безопасности изъято контрафактной пиротехники на сумму свыше 25 млн рублей, сообщил начальник регионального МЧС Владимир Кудрявцев на пресс-конференции в среду.

"Во Всеволожском районе на территории хорошо охраняемых складов была обнаружена и изъята не сертифицированная контрафактная пиротехника на сумму свыше 25 млн рублей. Это то, что мы нашли, еще что-то найдем, а то, что не найдем, будет вбрасываться с лотков, с колес. Поэтому нужно призывать граждан, в первую очередь, не покупать эту пиротехнику", - сказал Кудрявцев.

По данным управления, на сегодняшний день в Ленобласти расположено почти 1,2 тыс мест, где будут проходить мероприятия по празднованию Нового года и Рождества, а также 144 точки продажи и хранения пиротехники. Уже проведено 828 проверок, по итогам которых выдано более 8 тыс. предписаний по устранению нарушений, а по 37 объектам материалы направлены в суд с требованием принять решения о приостановке деятельности.

По решению суда в Ленобласти уже закрыты популярная база отдых а и туризма "Лосевская", детский лагерь в Лодейном поле, два дома культуры, филиал "Института внешнеэкономических связей экономики и права" в Бокситогорском районе, сообщает "Интерфакс"

"Новогодние праздники для нас очень тяжелые дни, когда возрастает гибель людей. Ежегодно в эти дни по области мы теряем до ста человек", - сказал Кудрявцев.

Он отметил, что с 30 декабря весь личный состав регионального МЧС переходит на усиленный вариант работы на весь период праздников. В полной готовности будут находиться все силы и техника, позволяющая проводить операции на воде, так как традиционно во время зимних каникул многие рыбаки выходят на лед.