Медиановости

16 декабря 2009 16:26

В Калининграде создается телешкола для русскоязычных журналистов зарубежных стран

Телевизионная школа для русскоязычных журналистов зарубежных стран создается в Калининграде на базе филиала ВГТРК, первые курсы организованы для представителей СМИ Балтии, сообщил РИА "Новости" директор ГТРК "Калининград" Владимир Шаронов. "Более десяти руководителей телеканалов и медиаагентств из Литвы, Латвии и Эстонии проходят у нас недельное обучение. Это начало большого проекта, который мы запускаем, в частности, совместно с Институтом повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Страны Балтии - наш первый опыт, в будущем планируем выйти на постсоветское пространство в целом", - сказал Шаронов.

По его словам, Калининград - идеальная "площадка" для организации такого рода телешколы, поскольку самый западный регион РФ находится "на стыке" России и Европы, здесь реализуется ряд "пилотных" проектов (в частности, один из первых в стране переход на цифровое телевещание). "Мы не только займемся обучением коллег из других стран, но и хотим вернуть Калининградской области богатство информационного сотрудничества, показать, что надо не зажиматься в рамках региона, а быть, как того и требуют современные вызовы, открытым к участию в глобальном информационном пространстве", - добавил Шаронов.

"Когда мы только проводили анкетирование, выясняя, есть ли среди работников русскоязычных СМИ стран Балтии интерес к такого рода обучению, то были удивлены тем, насколько такие курсы, оказывается, востребованы. Выяснилось, что на курсы в западные страны ездили многие, а вот на учебу в Россию - нет. И к нам стали приходить десятки заявок, о создании телешколы узнали даже в Финляндии, Израиле и Турции - оттуда были звонки с просьбами включить в обучение. Но мы только начинаем, поэтому были вынуждены ограничить количество участников", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что для приехавших в Калининград руководителей СМИ и ведущих тележурналистов стран Балтии организованы не только теоретические курсы (их читают представители Института повышения квалификации работников ТВ и РВ, Международной академии телевидения, РГУ имени Канта, известные журналисты ВГТРК), но и ряд практических занятий, общение с представителями региональной власти, экспертного сообщества, а также участие в телевизионном ток-шоу "Позиция". "В рамках ток-шоу планируем обсудить то, какими глазами мы, соседи-журналисты, смотрим друг на друга. Несколько дней обучения уже показали, что они и мы находимся в плену взаимных мифов. Надо ломать стереотипы, стирать разделяющие нас границы", - пояснил директор телекомпании.

По его словам, в 2010 году в рамках телешколы в Калининграде планируется принять работников СМИ из Украины, Белоруссии, русскоязычных журналистов из других зарубежных стран.