Медиановости

16 декабря 2009 17:18

В Вологодской области проверят эффективность использования 1,5 млн рублей на публикации о регионе

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев 16 декабря дал поручение контролирующим структурам в правительстве области провести служебную проверку эффективности использования бюджетных средств по контракту на публикацию материалов о регионе и интервью с губернатором.

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, об итогах проверки будет сообщено позже.

Речь идет о контракте, который был реализован еще в августе. Согласно выдвигаемым регионом условиям, в размещаемом материале необходимо было осветить туристические особенности Вологодчины. Площадкой для такого позиционирования должно было стать печатное англоязычное издание формата A3 тиражом не меньше 40 тысяч экземпляров. Информационные материалы о регионе, а также интервью с Вячеславом Позгалевым были опубликованы в газете The Moscow News (на официальном сайте Вологодской области размещено это интервью на русском языке). Бюджету Вологодской области контракт обошелся в 1,5 млн рублей, пишет газета "Взгляд".

На вопрос, почему за данное интервью были заплачены деньги, тогда как в большинстве случаев такое сотрудничество со СМИ осуществляется на безвозмездной основе, зампредседателя комитета по информации и печати Вологодской области Дмитрий Плаксин ответил: "Помимо интервью там было большое количество информационных материалов о Вологодской области, особенно в свете инвестиционной привлекательности региона. По большому счету это можно расценивать как рекламу для потенциальных инвесторов, туристов и т. д.".

Что же касается достаточно крупной суммы контракта (1 млн 475 тысяч рублей), то, по словам Плаксина, область с большим удовольствием заплатила бы меньше, но в аукционе на оказание услуг приняла участие лишь одна фирма, которая предпочла сотрудничать по начальной (максимальной) цене.

ООО "МедиаМега", которой посчастливилось получить почти полтора миллиона рублей за размещение пяти полос о Вологодской области в The Moscow News, зарегистрировано в Москве, однако никакой информации об этой компании в интернете нет. По словам Плаксина, все переговоры с исполнителем договора вел председатель комитета по информации Василий Воробьев, который в данный момент находится в командировке.

Похожая история произошла неделю назад с тендером на интервью с губернатором Ивановской области Михаилом Менем. Тогда регион собирался выложить за него 350 тысяч рублей, причем требования к изданию были предельно конкретные и под описание подходила только газета "Известия".