Медиановости

16 декабря 2009 17:46

Более ста человек посетили школу для молодых журналистов

Накануне в Санкт-Петербурге состоялся второй цикл семинаров Школы молодого журналиста, посвященных вопросам этики и ценностям журналистской профессии.

Проект "Школа молодого журналиста" был инициирован заместителем председателя Государственной Думы РФ по делам молодежи Алиной Кабаевой и поддержан Федеральным агентством по делам молодежи. Два двухдневных цикла образовательно-просветительских семинаров с промежутком в месяц прошли в Москве и Петербурге. В ходе семинаров перед молодыми журналистами выступили ведущие эксперты в области развития отечественных СМИ и известные общественно-политические деятели. Всего в семинарах школы приняли участие 100 журналистов из 43 регионов России.

Открывая семинары школы в Москве, заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам молодежи Алина Кабаева отметила принципиальную важность этической составляющей современных СМИ, функция которых  — формировать и воспитывать общество.

В рамках семинаров школы в Москве перед слушателями выступили: Даниил Дондурей, российский кинокритик и социолог СМИ; Ирина Петровская, ведущий обозреватель газеты "Известия" и радиостанции "Эхо Москвы"; Алексей Симонов, издатель, редактор, журналист, президент некоммерческой организации "Фонд защиты гласности", Дарья Милославская, директор филиала Международного центра некоммерческого права в Российской Федерации и другие.

Экспертами семинаров в Петербурге стали Сергей Брилев, заместитель директора ГТК "Телеканал "Россия" по специальным информационным проектам, Андрей Колесников, специальный корреспондент ИД "Коммерсант", Алексей Левинсон, руководитель отдела социокультурных исследований Левада-Центра, Александр Алиев, главный редактор веб-редакции газеты "Известия", Алексей Абакумов, главный редактор телеканала "РЕН ТВ" и другие.

По словам руководителя отдела социальных программ и проектов в сфере молодежной политики Федерального агентства по делам молодежи Александра Павлова, "проведение подобных семинаров необходимо для формирования и развития в нашей стране ответственной и этической журналистики. Особенно важно, что начало Школе молодых журналистов положено в рамках Года молодежи".