Медиановости

16 декабря 2009 18:09

Сенаторы хотят обязать государственные СМИ предоставлять им возможность выступления

В Совете Федерации разработали законопроект, в соответствии с которым государственные СМИ обязаны по требованию сенаторов предоставлять им возможность выступления, сообщает "Интерфакс".

Представляя соответствующий законопроект, который будет направлен в Госдуму, глава комиссии по информационной политике Людмила Нарусова отметила, что речь идет о внесении изменений в действующий закон, касающийся порядка освещения деятельности органов госвласти в государственных СМИ.

"Государственные федеральные аудиовизуальные СМИ еженедельно выпускают в эфир по одному из общероссийских радиоканалов программы по продолжительности не менее 45 минут, посвященные деятельности верхней палаты в Госдуме", - пояснила Нарусова.

В Совете Федерации посчитали, что этого мало, и предлагают государственным региональным СМИ "по требованию члена Совета Федерации - представителя от органа госвласти соответствующего субъекта - предоставлять возможность сенатору выступления один раз в 2 месяца по телеканалу и один раз в месяц - по радиоканалу".

Как пояснила Нарусова, письменная просьба о выступлении должна быть подана не позднее, чем за две недели до дня выхода в эфир.

"По желанию члена Совета Федерации передача может быть осуществлена без предварительной записи, то есть в прямом эфире, и для выступления члену Совета Федерации должны быть предоставлены не менее 15 минут", - заключила она.