Медиановости

16 декабря 2009 20:15

Две трети россиян планируют смотреть новогоднее обращение президента

Россияне стали значительно реже отмечать католическое Рождество, больше тратить на Новый год и сильнее интересоваться новогодним обращением президента, сообщил журналистам в среду генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Новый год большинство россиян традиционно планируют отмечать дома (75%), 12% намерены встретить его в гостях. Менее популярными оказались такие способы отметить праздник как: поход в ресторан (2%), поездка на дачу или за город (по 1%), а 4% - вообще не планируют его праздновать.

Заметно возрос за прошедшие 10 лет интерес россиян к новогоднему обращению президента - в этом году смотреть его планируют около двух третей наших сограждан, сообщает РИА "Новости".

"С кем мы встретим Новый год? Мы его встретим с президентом России, потому что 73% опрошенных планируют в новогоднюю ночь смотреть новогоднее обращение президента к гражданам России, только 10% не планируют", - сказал гендиректор ВЦИОМ. Он отметил, что 11 лет назад, в 1998 году 36% опрошенных не планировали смотреть новогоднее обращение, а 56% планировали. "Другие времена, другие президенты, другие планы", - добавил Федоров.