Медиановости

17 декабря 2009 09:26

"Альфа-групп" может купить российские радиостанции Мердока

Покупателем радиостанций, принадлежащих российской "дочке" корпорации News Corp. Руперта Мердока, может стать инвестподразделение консорциума "Альфа-групп" — компания A1. Об этом сообщает Infox со ссылкой на источники на медиарынке.

Сумма, за которую News Media Radio Group (NMRG) готова продать "Наше радио", Best FM и Ultra, составляет 20 млн долларов. По данным одного из источников, причиной, по которой A1 решила купить радиостанции, может быть их синергия с принадлежащими ей телеактивами ("CTC Media") или перепродажа после окончания кризиса.

Ранее сообщалось, что NMRG ведет переговоры о продаже радиостанций с "АФ Медиахолдингом" Алишера Усманова и "Проф-Медиа" Владимира Потанина, однако ни с одной из компаний ей договориться не удалось. Сумма, которую называли источники, составляла 16 млн долларов.

В 2008 году News Corp. уже предпринимала попытку продать российские активы. Тогда предметом переговоров стало ее рекламное подразделение News Outdoor. Покупателем должна была стать французская компания JCDecaux, однако сделка так и не состоялась.

"Наше радио", Best FM и Ultra вещают на московских частотах 101,7 FM, 100,5 FM и 70,19 FM. В столичном рейтинге, по данным издания "Ведомости", радиостанции занимают 12-е, 24-е и 40-е места, пишет Lenta.ru.