Медиановости

17 декабря 2009 11:03

В 2009 году в России выявлено почти 40 тысяч коррупционных преступлений

В этом году в России выявлено больше коррупционных преступлений, чем в прошлом.

"За девять месяцев текущего года выявлены почти 38 тыс. преступлений коррупционной направленности, что на 11% больше прошлогодних показателей", - сообщил в четверг первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.

Выступая в четверг в Подмосковье на семинаре, проводимом под эгидой Группы стран против коррупции (ГРЕКО), он отметил, что 11 800 выявленных преступлений связаны с получением взятки, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь представитель ГРЕКО, куда Россия вступила 1 февраля 2007 года, в своем выступлении отметил, что, по оценке группы, "коррупция - широко распространенное системное явление в России, которое затрагивает все общество, включая правоохранительную систему".

По словам представителя ГРЕКО, эта организация дала России 26 рекомендаций о том, как более эффективно работать с коррупцией. В частности, рекомендуется повысить независимость судей, которую необходимо укреплять прежде всего на практике, чтобы коррупция рассматривалась как уголовное, а не административное правонарушение и т.д.

Согласно установленным ГРЕКО правилам, Россия должна доложить о выполнении данных ей рекомендаций 30 июня 2010 года.