Медиановости

17 декабря 2009 12:43

В Китае обсудят роль информационных ресурсов в российско-китайской торговле

Повышение возможностей информационного обеспечения российско-китайской торговли обсуждают участники семинара, открывшегося сегодня в приграничном городе Суйфэньхэ северо-восточной провинции Хэйлунцзян, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Информационное обслуживание российско-китайской торговли имеет важное значение для дальнейшего развития взаимодействия Москвы и Пекина в этой области", - подчеркнул, выступая на семинаре, торговый представитель РФ в КНР Сергей Цыплаков. Двусторонняя торговля в последние годы развивалась высокими темпами. При этом, Китай сохраняет позиции второго по значению для России торгового партнера, уступая в этом только Евросоюзу. "Хотя нынешний мировой финансовый кризис привел к существенному снижению товарооборота, в том числе торговых связей приграничных районов, позиции Китая на российском рынке остались неизменными. То же самое можно сказать и о российских поставках в Китай", - заявил торгпред.

При этом Цыплаков отметил "недостаточный уровень информированности китайских и российских деловых кругов о потенциалах рынков двух стран, трудности в подборе партнеров и получении информации о ценовых параметрах". По его мнению, в настоящее время назрела необходимость в создании крупных специализированных сайтов по торгово-экономической тематике, действующих на коммерческой основе. "Думаю, что оптимальным было бы создание совместного китайско-российского сайта, что способствовало бы преодолению, в том числе, и языкового барьера", - сказал Цыплаков. Он также высказался за развитие специальных информационных ресурсов на двух уровнях, как государственном, так и коммерческом.

Семинар организован министерством торговли КНР при содействии университета международного бизнеса и экономики, сайта "российско-китайское торгово-экономическое сотрудничества" и правительства города Суйфэньхэ.