Медиановости

17 декабря 2009 15:17

Путин требует от ведомств соблюдать графики перехода на оказание электронных услуг

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство должно продолжить реализацию плана перехода на предоставление госуслуг в электронном виде. На заседании правительства в четверг Путин напомнил, что 15 декабря был запущен Единый портал государственных и муниципальных услуг в Интернете. Он содержит информацию о важнейших услугах, перечень которых был утвержден правительством, а также о ряде других услуг органов федеральной власти, которые будут востребованы как гражданами, так и юридическими лицами.

Путин подчеркнул, что в рамках дальнейшего перехода на оказание электронных услуг "по каждому ведомству утверждены жесткие графики, которые должны неукоснительно соблюдаться", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, отметил премьер, правительство РФ сформировало перечень наиболее востребованных услуг, которые оказывают гражданам региональные и местные органы власти. "Я только что этот перечень подписал", - сказал премьер, пояснив, что речь идет о здравоохранении, социальной защите, занятости, записи актов гражданского состояния, культуры, ЖКХ, имущественных и земельных отношений, строительства.

"Мы рассчитываем, что субъекты федерации и муниципалитет также будут активно внедрять интернет-технологии для повышения качества услуг населению, в том числе используя возможности Единого портала госуслуг", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что "граждане России должны иметь равные возможности по получению государственных и муниципальных услуг независимо от места их жительства". "Причем в максимально удобной форме, недопускающей проволочек и злоупотребления", - сказал Путин.