Медиановости

17 декабря 2009 17:00

"Имхонет" отфильтрует блоги

Рекомендательный портал "Имхонет" реализовал систему фильтрации блогов, альтернативную существующим "топам", формирующимся по вкусу толпы. Новая система колларобативной фильтрации позволяет персонализировать блоги по своим интересам.

По словам руководителя проекта "Имхонета" Павла Симонова, существующие способы фильтрации изживают себя. Поскольку авторитеты авторов стоят выше ценности отдельной записи, человек читает все больше, а доля интересного среди прочитанного снижается.

Фильтрация "Имхонета" позволяет получать рекомендации от единомышленников по записям из большой части "длинного хвоста", которые иначе вообще не ищутся, и снижает зависимость от степени популярности автора. Разработчики обещают, что умная система сможет отфильтровать "низкокачественные записи" популярных авторов, а также отранжировать записи по качеству в конкретном блоге. Наконец, с помощью системы пользователь снижает шансы пропустить интересную, но не очень свежую запись, и может сам проставлять оценки блогам.

Рекомендательный функционал пока используется в блогах "Имхонета", но каждый желающий блогхостинг может позаимствовать его через партнерскую программу.

Стоит отметить, что время для запуска альтернативного способа фильтрации контента ресурс выбрал как нельзя удачно, аккурат после закрытия "святая святых" - рейтинга популярных записей в блогах "Яндекса".

С другой стороны, с бумом "персонализации" онлайн-сервисов эксперты начали поговаривать о том, что такие технологии существенно сужают кругозор пользователя. W