Медиановости

17 декабря 2009 17:31

Главный приз Года молодежи достался разработчикам интернет-модема 4G Yota

Президент России Дмитрий Медведев сегодня на первом молодежном "Форуме победителей" вручил гран-при премии "Прорыв" разработчикам Интернет-модема 4G "Yota" Федору Цареву, Александру Штучкину и Евгению Южакову. Форум собрал в Москве двадцать тысяч талантливых молодых людей со всей России - победителей олимпиад, соревнований и профессиональных конкурсов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вручив награду, президент заявил, что государство должно меняться, становится более современным, и большая роль в этом принадлежит молодежи. "Мы действительно много работаем, чтобы наше государство стало другим, современным, а экономика развивалась не только за счет природных богатств, нефти и газа, хотя хорошо, что они у нас есть, чтобы мы были сильны не только ракетами, хотя хорошо, что они у нас есть, но и за счет умной экономики", - заявил глава государства.

Глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, отметил, что выбор победителей премии "Прорыв" был нелегким, ведь каждый из них совершил настоящий прорыв в своей области. Некоторые лауреаты хорошо известны широкой публике. Например, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева, ставшая победительницей в номинации "ПРОспорт", - премию ей вручили Виталий Мутко и Светлана Хоркина. За 2009 год Евгения выиграла больше 20 золотых медалей на Кубке мира, Чемпионат Европы, России, гран-при. Но среди получивших премию "Прорыв" гораздо больше тех, кто не часто мелькает на телеэкранах. Например, победу в номинации "ПРОфессия" завоевал Дмитрий Криницын, получивший премию из рук Валентина Юдашкина и Владимира Гутенева, президента Союза промышленников России. Дмитрий занял первое место в заводском конкурсе "Золотые руки" в 2008 году и инициировал проведение заводского конкурса "Золотые руки" по профессии "Станочник широкого профиля", который планируется провести в начале 2010 года.

Инновации - не только изобретения и техника. Это еще и искусство. Победителем в номинации "ПРОарт" стал Василий Бархатов, самый молодой театральный режиссер страны, на счету которого уже 5 постановок в Мариинском театре. Премию Бархатову вручил Федор Бондарчук и группа "Каста".

Среди победителей есть и молодые бизнесмены. 21-летний петербуржец Николай Саганенко создал свою первую компанию в 16 лет, в 18 он бросил университет, в 19 попал на обложку журнала Forbes, а свое 20-летие отметил открытием нового, пятого по счету, бизнес-проекта. Начало карьеры: звонки автомобилистам, желающим продать подержанные авто, и предложение ускорить сделку с помощью размещения машины в интернете. Славу и деньги Николаю принесла архитектурно-проектная мастерская "Макет- Мастер". В месяц она выполняет 10-20 заказов, обеспечивая прибыль в 2 млн рублей. Заслуженная награда пришла к нему от Ольги Слуцкер и руководителя "Деловой России" Бориса Титова.

В номинации "ПРОмедиа" победил Зелимхан Яхиханов, "Журналист года-2008" в Чеченской Республике, единственный молодой журналист из Чечни, освещавший саммит "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Однако сам Зелимхан считает главным своим достижением уже более 300 публикаций в федеральных СМИ, и победу на Форуме победителей. "Это действительно победа для меня, - говорит журналист, - Значит, я конкурентоспособен не только на региональном, но и на федеральном уровне. Конечно, мне очень приятна столь высокая оценка". Премию ему вручили Михаил Леонтьев и Тани Канделаки.

Неожиданным стало решение организаторов наградить премией сразу двух номинантов на "ПРОинновации". Ими стали: Лилия Анисимова, победительница II Инновационного конвента, разработавшая уникальный метод очистки почвы от пестицидов, и Александр Ефимов, победитель чемпионатов мира по математике среди студентов 2006-2009 годов.

В номинации "ПРОдоблесть" выиграл Герой России Вячеслав Воробьев, не отступивший во время спецоперации по уничтожению бандформирования, под шквальным огнем боевиков направлявший действия своей оперативной группы. Премию он получил от Леонида Рошаля и Антона Сихарулидзе.

Лауреатами "ПРОтур" стали "Семеро смелых" - молодежная команда, на лыжах достигшая Северного полюса, и установившая там флаг Года Молодежи. Премию они получили из рук Артура Чилингарова.

"ПРОоткрытием" стали Федор Царев, Александр Штучкин, Евгений Южаков. Главный приз Года молодежи был вручен им Дмитрием Медведевым.

"Все лауреаты премии "Прорыв" получат не только содействие в медийном продвижении, но и персональное внимание заинтересованных в молодых талантах государственных и бизнес- структур", - отметил Василий Якеменко.