Медиановости

17 декабря 2009 18:28

Чазов: петербуржцы согласны назвать новый стадион "Зенита" "Газпром-ареной"

Большинство участников конкурса на название для нового стадиона "Зенита" на Крестовском острове Петербурга согласны с вариантом "Газпром-арена", сообщил председатель петербургского комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Чазов на пресс-конференции в четверг, 17 декабря.

"Большинство согласны с мировой практикой и спокойно относятся к варианту "Газпром-арена", — сказал Чазов, сообщает "Интерфакс".

"У нас нет уверенности, что стадион будет окупаемым. Конечно, получив название "Газпром-арена", мы заранее застрахуем стадион на получение средств (от Газпрома), которые пойдут на его содержание", — пояснил глава комитета.

По его словам, на завершившийся конкурс были поданы тысячи вариантов, среди которых "Петроград-арена", "Зенит-орбита", Стадион Петра Великого, "Белые ночи", "Приморский", "Триумфальный".

"Кроме того, петербуржцы предлагали назвать стадион именами прославленных тренеров клуба Юрия Мороза и Павла Садырина, а также одного из самых известных болельщиков "Зенита" — Кирилла Лаврова", — сказал Чазов.

По словам председателя комитета, одна из участниц конкурса предложила дать новому стадиону название "Валентина" в честь православной святой, отдавая должное губернатору города Валентина Матвиенко, при которой появилось новое спортивное сооружение.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер высказывал мнение, что к выбору названия нового стадиона петербургского футбольного клуба "Зенит" нужно подходить с коммерческой точки зрения. "Мы должны к названию стадиона относиться по-современному, думать о стабильном финансировании клуба на годы вперед", — говорил он.

"Правильным будет назвать стадион "Газпром-арена", — полагал Миллер.

Матвиенко соглашалась с главой Газпрома, отмечая, что название будущего стадиона должно приносить доход клубу.