Медиановости

4 февраля 2009 11:19

Рассмотрение жалобы ИРП вновь перенесено

Рассмотрение жалобы Института региональной прессы на решение городского Арбитражного суда о выселении ИРП из Дома журналиста в 13-м Арбитражном апелляционном суде вновь отложено. На этот раз перенести заседание попросили представители ИРП. Причина – отсутствие двух ведущих участников процесса: директора института Анны Шароградской (она находится в заграничной командировке) и адвоката Ивана Решетникова (он в отпуске).

 

Следующее заседание состоится 25 февраля.

 

Напомним, что Институт региональной прессы до 2004 года занимал в Доме журналиста на Невском проспекте три помещения. При этом договор аренды в 2001 году заключал сетевой Институт развития прессы с головным офисом в Москве, который позже распался на несколько самостоятельных организаций, в том числе петербургский ИРП.

 

Последние четыре года Институт региональной прессы размещался лишь в одной комнате, а две другие в разное время занимали Северо-Западное представительство ФГУ "Российская газета" и Ассоциация издателей Северо-Запада. Правда, арендную плату за эти два помещения КУГИ почему-то требует именно с Института развития прессы, несмотря на то что ИРП предоставил чиновникам и суду Акт сдачи-приемки арендованных помещений, свидетельствующий о том, что две комнаты были возвращены КУГИ в 2004 году.

 

В июле Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил выселить возглавляемое Анной Шароградской НП "Институт региональной прессы" из занимаемой им комнаты в Доме журналиста, а также взыскать 725 тыс. рублей с АНО "Института развития прессы" – организации, сейчас находящейся в Москве, но по документам КУГИ являющейся должником по арендной плате за помещения в петербургском Доме журналиста. Решение было вынесено при отсутствии представителей ответчика, которые по объективным причинам не могли явиться на заседание.