Медиановости

18 декабря 2009 12:01

Высший командный состав МВД в 2010 году начнут учить общаться с журналистами

Высший командный состав МВД России в 2010 году пройдет ускоренный курс риторики, психологии общения со СМИ и навыков работы перед телекамерой, сообщили в Московском телевизионном образовательном холдинге (МТОХ) "Останкино".

В сообщении холдинга, поступившем в "Интерфакс" в пятницу, говорится, что учреждение и МВД РФ заключили соглашение о подготовке высшего командного состава министерства принципам общения со СМИ и навыкам публичных выступлений.

"На первоначальном этапе планируется обучение руководителей структурных подразделений центрального аппарата МВД России в количестве 50 человек. Занятия начнутся в марте 2010 года, и будут проводиться в здании министерства", - сказано в документе.

В обучающий курс включены телемастерство (навыки работы перед камерой), техника речи (риторика) и психология общения со СМИ.

В холдинге отмечают, что специальная программа ускоренного обучения сотрудников МВД в области внешних коммуникаций была предложена главе ведомства Рашиду Нургалиеву в ноябре.

В начале октября Нургалиев заявил, что МВД России организует специальные курсы по обучению сотрудников милиции, общению с прессой и публичным выступлениям. "Мы будем создавать такие курсы и начнем с Московского университета МВД и Академии МВД", - сказал Р.Нургалиев на видеоконференции с российскими регионами, посвященной вопросам открытости подразделений МВД.

"Действительно, сегодня многие сотрудники не умеют общаться со СМИ, не умеют правильно излагать свои мысли", - отметил министр.

По его словам, "трудно сосредоточиться и логически выстроить слова в окружении телекамер и микрофонов".

По мнению Нургалиева, "преподавать такую дисциплину должны сами представители медиа-сообщества".

"Сотрудничество с прессой для нас является приоритетным направлением. Это подтверждает тот факт, что в этом году был подписан приказ об утверждении концепции совершенствования взаимодействия системы МВД со СМИ, рассчитанной с 2009 по 2014 год. Целью концепции является расширение сотрудничества со СМИ, обществом", - сказал Р.Нургалиев.