Медиановости

18 декабря 2009 12:20

МЧС призывает СМИ не выдвигать ложных обвинений против пожарных

Главное управление МЧС по Пермскому краю призывает СМИ не выдвигать ложных обвинений против пожарных.

"В последнее время, в связи с пожаром в кафе "Хромая лошадь" в ряде СМИ появились публикации с недостоверной информацией, более того с огульными и не имеющими под собой почвы обвинениями в адрес пожарной охраны, — отметили в пресс-службе МЧС. — Российские пожарные — это люди, которые первыми приходят на помощь в огненной беде – не щадя собственного здоровья, а порой и жизни вырывают людей из цепких лап огня пожарищ. И в одночасье они вдруг стали плохими?! Рейтинги, безусловно, важны, но ведь и профессиональный цинизм должен иметь какие-то рамки, обусловленные этическими нормами и здравым смыслом. К чему эта охота на ведьм. Сейчас только ленивый не пытается пропиариться на этом фоне", сообщает ИА "Росбалт".

"Авторитетные господа восклицают о повальной коррупции, даже прейскурант объявляют. Откуда знают — не понятно. Но если знают, есть факты, то почему они не сообщают об этом в милицию или прокуратуру? — возмутились в МЧС. — Мы сами, в первую очередь, заинтересованы в этом – в пожарной охране не должно быть недостойных людей, та работа, которую мы делаем, не позволяет нам этого. И, поверьте, помощь в борьбе с пороками общества для нас важна, более того необходима, но пространные обвинения, единственная цель которых, личностная выгода только дестабилизируют ситуацию".

"Сейчас идет расследование этой страшной трагедии. Следствие, вне всякого сомнения, даст ответы о причинах и виновных", — подчеркнули в МЧС.

"Суд расставит все точки над i. Но не нужно сейчас огульно обвинять всех и вся, — призывает министерство. — Помните, что люди, которых в угоду дешевого PR, обвиняют во всем, сейчас, возможно, тушат пожар, спасают чью-то жизнь, ночью в мороз пытаются установить причину пожара, чтобы этого не повторилось в будущем, читают лекцию о пожарной безопасности в детском саду, пытаются донести до сознания собственника, что главенствует не прибыль, а безопасность".

Напомним, в ночь на 5 декабря 2009 года в клубе "Хромая лошадь" в Перми произошел пожар. По версии следствия, причиной трагедии стали фейерверк и нарушения правил пожарной безопасности при оформлении помещения. В результате инцидента погибли 149 человек.

По факту пожара возбуждено два уголовных дела — по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ уже предъявлено обвинение четырем арестованным по делу о пожаре.

Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ — "Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц".

Директору общества с ограниченной ответственностью "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ — "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.