Медиановости

18 декабря 2009 13:22

Пермяки создали сайт поддержки пострадавших при пожаре в клубе "Хромая лошадь"

Начал работу сайт поддержки пострадавших и родственников погибших в результате пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", созданный инициативной группой граждан Перми.

"Цель создания сайта — оказание помощи и привлечение внимания властей и общества к проблемам родственников, детей погибших и пострадавших в пожаре", — сообщил в пятницу координатор проекта Евгений Протопопов, передает "Интерфакс".

По его словам, в состав инициативной группы по созданию и поддержке сайта вошли жители Перми, в том числе те, у кого знакомые пострадали на пожаре.

"У меня друзья (пострадавшие на пожаре), находятся в больницах. Нас, в частности, поддержал руководитель фонда "Гражданская инициатива", декан юридического факультета Пермского госуниверситета Константин Егоров ", — сказал Протопопов.

"Сейчас мы пытаемся достучаться до властей, заручиться их поддержкой для того, чтобы была возможность публиковать в том числе и официальную информацию. Так как информации по пострадавшим не хватает. Мы собираем сведения с помощью родственников и знакомых пострадавших. Мы с ними связываемся, проверяем и публикуем (информацию) на сайте", — сообщил координатор проекта.

По его словам, представители проекта также выступили с инициативой разместить специальный стенд с фотографиями и цветами рядом с местом трагедии.

"К нам поступило обращение по поводу того, что люди переживают, что цветы и фотографии (которые в настоящее время там находятся) начнут убирать", — отметил он.

На интернет-ресурсе hromaya.ru опубликованы списки пострадавших, контакты и реквизиты для получения родственниками погибших и пострадавшими господдержки, многоканальные телефоны, по которым можно получить информацию о состоянии пострадавших.

На сайте также функционирует раздел "Помощь", в котором публикуются обращения с просьбой о материальной, информационной, психологической и любой другой поддержке пострадавших людей.

Как отметил Протопопов, на сайте также проводится опрос о необходимости существования подобного ресурса. "Более 200 человек отметили, что нужен", — сообщил он.

По словам руководителя проекта, в настоящее время посещаемость сайта составляет порядка 1,5 тысяч человек в день.

Ставший крупнейшим в современной российской истории пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря. По последним данным, в результате трагедии погибли 149 человек, 80 находятся в больницах.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).