Медиановости

18 декабря 2009 13:28

Опрос: граждане не хотят, чтобы Россией управлял человек, похожий на Сталина

Большинство россиян высоко оценивают лидерские качества Иосифа Сталина, однако, как и прежде, не хотят, чтобы во главе страны стоял политик такого типа, показывают исследования социологов.

Положительное отношение к Сталину в российском общественном мнении перевешивает негативные эмоции к этой персоне, сообщили социологи ВЦИОМ по результатам всероссийского опроса, передает "Интерфакс".

По их данным, положительные эмоции к этой персоне испытывают 37% россиян (26% - уважение, 8% - симпатию, 3% - восхищение), негативное - 24% (13% - неприязнь, 6% - страх, 5% - отвращение).

У представителей различных возрастных групп Сталин вызывает различные эмоции: пожилые россияне чаще испытывают к нему уважение (35% против 22% среди молодежи) и симпатию (11% против 4% соответственно). Молодежь, как правило, говорит о безразличном отношении к генералиссимусу (38%).

Как показал опрос, проводившийся в декабре в 42 регионах, более половины россиян (54%) высоко оценивают лидерские качества Сталина, четверть (25%) считают их средними. В меньшинстве те, кто низко оценивает способности этого человека к руководству страной (8%)

Что касается личных качеств Сталина, то россияне чаще всего считают их средними (31%), положительно о них отзываются 27%, 23% ставят низкую оценку.

Чаще всего россияне соглашаются с мнением, что Сталин - жестокий тиран, виновный в уничтожении миллионов людей (35%), однако в той же степени приписывают ему главную роль в победе в Великой Отечественной Войне (35%).

Граждане также склонны поддерживать тезисы о том, что только такой жесткий правитель был способен управлять страной в условиях классовой борьбы (15%), и что мы еще не знаем всей правды о Сталине (26%).

У россиян нет единой точки зрения о том, продолжил ли Сталин дело Ленина, или исказил его идеи (6 и 8% соответственно).

По данным ВЦИОМ, в течение последних лет растет доля россиян, считающих Сталина мудрым руководителем (с 16% в 1998 году до 21% в 2009-м) и, в то же время, все больше тех, кто называет его жестоким тираном (с 28% до 35%). Более популярным становится мнение о большом вкладе Сталина в победу в войне против фашизма (с 31% до 35%).

Между тем, как и прежде, большинство россиян не видят необходимости в том, чтобы во главе нашей страны стоял политик типа Сталина (58%, в 2005 году - 52%). Значительно снизилась доля тех, кто согласен с тем, что сейчас нам нужен именно такой лидер (с 42% до 29%).

Наибольшее несогласие с тезисом, что России сейчас нужен руководитель типа Сталина, вызывает у сторонников "Единой России" (62%), 18-24-летних россиян (65%) и обеспеченных респондентов (64%). Им оппонируют, в первую очередь, приверженцы КПРФ (58%), пожилые (39%) и малообеспеченные (37%) россияне.

21 декабря исполняется 130 лет со дня рождения Сталина.