Медиановости

18 декабря 2009 15:41

"Смена" празднует 90-летний юбилей

90 лет назад в свет вышел первый номер газеты "Смена". В советские времена "Смену" называли кузницей кадров ленинградской журналистики, в начале 1990-х — рупором демократии. Тысячи петербуржцев собирались на устных выпусках газеты, проходящих на городских концертных площадках, только для того, чтобы увидеть в лицо ее сотрудников.

Напомним, что первый номер "Смены", тогда газеты рабоче-крестьянской молодежи, вышел 18 декабря 1919 года. В нем было опубликовано приветствие Владимира Ленина под названием "Привет от Ильича" и стихотворение пролетарского поэта Демьяна Бедного "Смена".

В 1990 году издание (орган обкома ВЛКСМ) стало первой в Советском Союзе независимой газетой, избавившись от комсомольско-партийного контроля. С 2004 года "Смена" входит в состав Балтийской медиагруппы.

Празднование 90-летия состоится 18 декабря в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. На юбилейную встречу соберутся сотрудники издания разных поколений. Главный редактор газеты Олег Засорин поздравил всех сотрудников "Смены" с юбилеем и пожелал им счастья и профессиональных успехов. Редакция Лениздат.Ру присоединяется к поздравлениям.