Медиановости

18 декабря 2009 17:35

Проект реконструкции Сенной площади в Петербурге пройдет общественные слушания

Градостроительный совет Петербурга на заседании в пятницу рассмотрел концепцию развития Сенной площади и прилегающих к ней кварталов, передает "Интерфакс".

Как рассказал архитектор генерального проектировщика Андрей Хруцкий, в основу концепции заложено строительство второй площадки торгового центра "Пик" и гостиничного комплекса. Также проект предусматривает восстановление колокольни Церкви Успения Пресвятой Богородицы.

"Торговый комплекс "Пик" будет расширен вдоль по улице Ефимова. В здании разместятся 2 станции метро - Сенная площадь и Спасская. Проект предусматривает изменение входного павильона вестибюля станции "Сенная площадь". Чтобы у нас было место для восстановления разрушенной колокольни, а в перспективе - всего храма, придется "отрезать" угол вестибюля и машинного зала станции", - рассказал Хруцкий.

В свою очередь, главный инженер службы капитального строительства Петербургского метрополитена Дмитрий Кунец высказался против такого изменения территории станции.

"Мы не можем просто вырезать кусок вестибюля и машинного зала. Их нельзя трогать ни в коем случае. "Сенная площадь" - станция самой напряженной по пассажиропотоку второй линии метрополитена, с ней невозможно играть. Я хотел бы напомнить, что метрополитен как был объектом гражданской обороны, так им и остается. А если понижать уровень машинного зала и всего вестибюля, то возникнет опасность затопления", - заявил он.

Гостиничный комплекс, который разместится на Гороховой улице и будет прилегать к ТК "Пик", рассчитан более чем на 300 мест. Под ним будет расположена двухуровневая парковка. Также он предусматривает торговые ряды на первом этаже. Согласно концепции, появятся подземные пешеходные переходы через Садовую улицу напротив ТК и на пересечении Московского проспекта и Садовой улицы.

Председатель Градсовета, главный художник города Юрий Митюрев заявил, что концепция недоработана. "Это не конкретное предложение в области архитектуры, а возможность обсудить ход событий в дальнейшем на территории площади. Необходимо продумать сочетаемость фасадов гостиничного комплекса и "Пика", фасадного решения нового торгового центра, функциональность пешеходных зон", - сказал он.

Митюрев добавил, что в начале следующего года будет объявлен конкурс на решение всех фасадных вопросов концепции. Участие в нем примут российские архитекторы. Также проект реновации Сенной площади будет вынесен на общественные слушания в Петербурге.

"Концепция будет положена в основу проектов планировок, которые обсудят на общественных слушаниях. Скорее всего, слушания по проекту реновации Сенной площади пройдут в начале 2010 года. Вопрос строительства второго торгового комплекса "Пик" будет зависеть от их результатов", - заявил Митюрев.